Züchter-Adressen - Wo gibt es Wellensittiche?


Im folgenden finden Sie Züchteradressen von DSV-Mitgliedern. Schenken Sie diesen Züchtern Ihr Vertrauen, wenn Sie sich einen Wellensittich kaufen wollen.

DSV-Mitglieder beraten Sie gern, wenn Sie sich für einen neuen Hausgenossen entscheiden wollen.

Die Adressen sind nach den Postleitzahlen sortiert.


PLZ-Gebiet 0


Uwe Legler, Besselplatz 21, 01237 Dresden
Tel.: (03 51) 41 88 62 11, Email: post@welli.cc
Homepage: http://www.welli.cc

Udo Danz, Georg-Palitzsch-Straße 39, 01239 Desden
Tel.: (03 51) 2 84 67 29, Email: UdoDanz@Scheske.de

Bernd Roos, Sonnenleite 11, 01662 Meißen
Tel.: (01 71) 2 68 05 90, Email: berndroos@t-online.de
Homepage: http://www.sonnenleite-meissen.de

Joachim Ullrich, Inn. Plauensche Straße 7, 08056 Zwickau

PLZ-Gebiet 1


Rainer Lobitz, Bahnhofstraße 10, 12555 Berlin
Tel.: (030) 6 57 43 14, Fax: 65 26 14 93, Mobil: (01 76) 55 03 24 32
Email: rlobitz@kabelmail.de

Gerd Bleicher, Schramberger Straße 41, 13467 Berlin
Tel.: (0 30) 4 04 42 51, Email: gerd.bleicher@dsv-ev.de

Manfred Leonhardt, Falkenstraße 3, 14532 Stahnsdorf
Tel.: (0 33 29) 61 04 66

Roland Schwarz, Bandelowstraße 45, 14612 Falkensee
Tel.: (0 33 22) 20 41 59 bzw. 20 88 27

Heinrich Engel, Hermann-Löns-Straße 2a, 15366 Neuenhagen
Tel.: (0 33 42) 3 52 70 26, Fax: 3 52 70 43, Mobil: (0 15 20) 19 808 90
Email: heinrich2540@web.de

Uwe Hansow, Karl-Liebknecht-Straße 7, 15732 Schulzendorf
Tel.: (03 37 62) 4 28 86, Email: Standardsittich@aol.com

Klaus Nerlich, Reiherweg 4, 15806 Groß Machnow
Tel.: (03 37 08) 92 06 87, Email: k.nerlich@t-online.de
Homepage: http://wellensittiche.nerlich.net

Jörn Schubert, Dorfplatz 3, 17194 Grabowhöfe OT Sophiehof
Tel.: (01 62) 2 08 67 37, Email: schubert.joern@web.de
Homepage: http://www.schauwellensittiche-joern-schubert.de

PLZ-Gebiet 2


Hans Heinrich Taebel, Beim wilden Schwein 5a, 21614 Buxtehude
Tel.: (0 41 61) 8 91 61

Gerhard Verlee, Mühlenstr. 41, 26725 Emden
Tel.: (0 49 21) 2 92 39, Email: Gerd.Verlee@t-online.de
Homepage: http://schauws-verlee.npage.de

Friedrich Schäfer, Wiesenstraße 3, 27612 Loxstedt-Düring
Tel.: (0 47 44) 30 69, Fax: 82 05 82

Rolf Schindelmeiser, Rade 36, 29378 Wittingen
Tel.: (0 58 31) 99 34 05, Fax: 99 34 06, Email: zg.schindelmeiser@t-online.de
Homepage: http://www.zg-schindelmeiser.de

PLZ-Gebiet 3


Wilfried Brending, Rotdornweg 12, 31691 Seggebruch
Tel.: (0 57 24) 10 33, Email: w.brending@t-online.de
Homepage: http://inowilfried.wellensittich.de

Luis Emil Dietrich, Starenweg 8, 32051 Herford
Tel.: (0 52 21) 7 32 83, Mobil: (01 70) 8 50 86 03
Email: schauwellensittich@t-online.de

Züchter-Gemeinschaft Willmann, Trockener Teich 23, 34289 Zierenberg
Tel.: (0 56 06) 15 60, Email: zg.willmann@freenet.de
Homepage: http://www.zg-willmann.de

Rainer Lachmann, Bergstraße 5, 34311 Naumburg-Elbenberg
Tel.: (0 56 25) 10 69, Email: Alisatimo@t-online.de

Carsten Daume, Zum Hessenholz 3, 37115 Duderstadt-Langenhagen
Tel.: (0 55 27) 97 90 05, Fax: 97 90 06, Email: info@carstendaume.de
Homepage: http://www.carstendaume.de

PLZ-Gebiet 4


Rosario Clesi, Elfgenweg 32, 40547 Düsseldorf
Tel.: (02 11) 59 40 43, Email: roclesi@arcor.de
Homepage: http://www.duesselwellis.de

Bernd Schunck, In der Lust 11, 40822 Mettmann
Tel.: (0 21 04) 2 72 59, Email: bernd.schunck@arcor.de

Klaus Töller, Moselstraße 8, 40822 Mettmann
Tel.: (0 21 04) 7 49 72, Email: klaus.toeller@arcor.de
Homepage: http://home.arcor.de/klaus.toeller

Hubert Jansen, Hehnerholt 136, 41069 Mönchengladbach
Tel.: (0 21 61) 59 21 93, Fax: 59 22 26, Mobil: (01 72) 5 87 66 66
Email: hubertjansen@arcor.de

Wilhelm Trimborn, Am Kämpchen 17, 41844 Wegberg
Tel.: (0 24 34) 22 42, Fax: 9 27 55 21, Mobil: (01 71) 7 65 75 66
Email: wilhelm.trimborn@t-online.de

ZG Browarczyk, Margaretenstr. 8, 45701 Herten
Tel./Fax: (0 23 66) 5 21 11
Email: bodo2085@gmx.de

Alfons Meyer, Am Hügel 3, 49163 Bohmte
Tel.: (0 54 71) 25 69

PLZ-Gebiet 5


Frank Nietgen, Ina-Seidel-Str. 4, 50169 Kerpen
Tel.: (0 22 73) 82 56, Fax: (0 22 73) 47 10, Email: f.nietgen@cocos-welt.com
Homepage: http://www.cocos-welt.com

Hans-Joachim Moschner, Adam-Kreuz-Straße 6, 57250 Netphen
Tel.: (0 27 33) 12 43 38, Email: hjmoschner@t-online.de

Franz-Josef Risse, Daimlerstraße 4, 59557 Lippstadt
Tel.: (0 29 41) 1 35 87 od. (01 73) 5 11 67 10, Email: franz-josef.risse@1bv-lippstadt.de

Klaus Vielhaber, Baumhofstraße 19, 59909 Bestwig
Tel.: (0 29 04) 26 32 od. (01 71) 4 95 15 80, Email: w.sittich@t-online.de

PLZ-Gebiet 6


Berthold Vitt, Ernst-Griesheimer-Platz 2, 63071 Offenbach
Tel.: (0 69) 85 13 09 oder (01 77) 4 51 91 84, Email: berthold.vitt@t-online.de

Rolf Amthor, Reichenbacherstr. 46, 64686 Lautertal / Odenwald
Tel.: (0 62 54) 30 87 77, Fax: (0 62 54) 9 43 62 02, Mobil: (01 72) 7 19 14 11
Email: Info@ZG-Amthor.de, Homepage: http://www.ZG-Amthor.de

Dieter Kreher, Lindenweg 1, 64839 Münster
Tel.: (0 60 71) 3 19 58

PLZ-Gebiet 7


Ralf Fiedler, Kaisersbacherstr. 5, 71540 Kirchenkirnberg
Tel.: (0 71 84) 22 30, Email: r-h-fiedler@t-online.de

Timo Harr, Forchenweg 1, 78658 Horgen
Tel.: (01 70) 2 33 92 81, Email: timo.harr@t-online.de
Homepage: http://www.timo-harr.de

PLZ-Gebiet 8


Franz Stenglein, Hopfenweg 9, 83539 Forsting
Tel.: (0 80 94) 90 52 62, Email: webmaster@wellensittich.de
Homepage: http://www.wellensittich.de

Wilhelm Saur, Sperlingstr. 5, 86757 Wallerstein
Tel.: (0 90 81) 70 89, Fax: (0 90 81) 27 63 07

PLZ-Gebiet 9


Günther Metz, Höhenstr.10, 97705 Stangenroth
Tel.: (0 97 34) 4 03 od. (01 71) 9 53 15 05, Email: g.metz1862@gmail.com

Brigitte Mikschofsky, Gartenstr. 21, 97256 Geroldshausen
Tel.: (0 93 66) 61 25 od. (01 71) 2 83 51 81
Email: info@mikschofsky-schauwellensittich.de
Homepage: www.mikschofsky-schauwellensittich.de

Österreich


Claudia Ohneberg, Rauholzstr. 8 d, A-6671 Hard, Österreich
Tel.: (00 43 55 74) 8 41 67, Email: g.ohneberg@utanet.at
Homepage: http://www.ws-ohneberg.c4.to