Wellensittich-Preisrichter


Hier finden Sie DSV-Preisrichter für Wellensittiche. Diese Preisrichter sind anerkannte Fachleute für Wellensittiche, die selbständig und in eigener Verantwortung auf Wellensittich-Bewertungsschauen die Beurteilung der ausgestellten Vögel vornehmen können. Sie haben die volle Anerkennung der DSV.

Wellensittich-Preisrichter der DSV sind Züchter mit langjähriger Erfahrung, die überdurchschnittliche Kenntnisse über das Thema "Wellensittich" besitzen. In einer gezielten Ausbildung wurden sie auf das Amt des Preisrichters vorbereitet und haben ihr Wissen in einer Prüfung unter Beweis gestellt. Sie sind alle aktuelle Aussteller und Züchter von Wellensittichen.

Die mit "WBO-Preisrichter" markierten Personen haben zusützlich die Anerkennung als internationale Preisrichter der WBO "World Budgerigar Organisation". Um diese Anerkennung zu erhalten, muß der betreffende Preisrichter aktuell in der höchsten Ausstellerstufe aktuell ausstellen und mindestens 5 Jahre Preisrichter sein.


Preisrichter der DSV


Rolf Amthor
Reichenbacherstr. 46
64686 Lautertal / Odenwald
Tel.: (0 62 54) 30 87 77
Fax: (062 54) 9 43 62 02
Mobil: (01 72) 7 19 14 11
Email: Info@ZG-Amthor.de

Gerd Bleicher
WBO-Preisrichter
Schramberger Str. 41
13467 Berlin
Tel.: (0 30) 4 04 42 51
Fax: (0 30) 4 04 11 65
Email: gerd.bleicher@dsv-ev.de

Marco Brandherm
Rassenhövelerstraße 15
59510 Lippetal
Tel.: (0 29 23) 98 04 36
Email: marco.brandherm@googlemail.com

Bodo Browarczyk
Margaretenstr. 8
45701 Herten
Tel.: (0 23 66) 5 21 11
Email: bodo2085@gmx.de

Heinrich Engel
Hermann-Löns-Straße 2a
15366 Neuenhagen
Tel.: (0 33 42) 3 52 70 26
Mobil: (0 15 20) 19 808 90
Fax: (0 33 42) 3 52 70 43
Email: heinrich2540@web.de

Ralf Fiedler
Kaisersbacherstraße.5
71540 Kirchenkirnberg
Tel.: (0 71 84) 22 30
Email: r-h-fiedler@t-online.de

Hubert Jansen
Hehnerholt 136
41069 Mönchengladbach
Tel.: (0 21 61) 59 21 93
Email: hubertjansen@arcor.de

Hans-Dieter Klöttschen
Maybachstr. 20
46049 Oberhausen
Tel.: (02 08) 84 25 71

Josef Kolkmeyer
Langfuhr 2
41238 Mönchengladbach
Tel.: (0 21 66) 1 70 20

Botho Koppitz
WBO-Preisrichter
Schwarzschildstr. 14
14480 Potsdam
Tel.: (03 31) 61 17 34
Email: BothoKoppitz@aol.com

Richard Kuhr
WBO-Preisrichter
Danziger Str. 19
49324 Melle
Tel.: (0 54 22) 7 04 71 81
Email: richard.kuhr@osnanet.de

Dieter Kuse
WBO-Preisrichter
Fuchsienweg 5
26789 Leer
Tel./Fax: (04 91) 6 44 41

Jo Mannes
WBO-Preisrichter
Wildtalstr. 69
79108 Freiburg
Tel.: (07 61) 5 33 73

Manfred Maschke
Külpestr. 13
58099 Hagen
Tel.: (0 23 31) 6 01 46

Hans-Joachim Moschner
Am Sonnenhang 19
57078 Siegen
Tel.: (0 27 13) 8 79 77 37
E-Mail: Kfz-Moschner@t-online.de

Rigobert Müller
WBO Preisrichter
Heinrich-Wiegand-Str. 11
97348 Rödelsee
Email: info@rigo-mueller.de

Frank Nietgen
WBO-Preisrichter
Ina-Seidel-Str. 4
50169 Kerpen
Tel.: (0 22 73) 82 56
Fax: (0 22 73) 47 10
Email: f.nietgen@cocos-welt.com

Siegfried Richter
WBO-Preisrichter
Friedenstr. 7
45964 Gladbeck
Tel.: (0 20 43) 6 53 51

Horst Schneider
Am Dreispitz 6
51545 Waldbröl
Tel.: (0 22 91) 15 73
Email: horst-w-schneider@web.de

Michael Schulte
Kolpingstr. 6
59457 Werl-Westönnen
Tel.: (0 29 22) 91 13 43
Email: M.schulte-werl@t-online.de

Martin Stieglmaier
Wallesauerstr.9
91154 Roth 
Tel.: 00 420 607 397 622 oder (01 76) 59 92 29 97
Email: Martin.Stieglmaier@gmx.net

Jürgen Tholen
Schulstr. 45 A
52525 Bocket
Tel.: (0 24 55) 6 16
E-Mail: juergen.tholen@freenet.de

Klaus Töller
Moselstr. 8
40822 Mettmann
Tel.: (0 21 04) 7 49 72
Email: Klaus.Toeller@arcor.de

Wilhelm Trimborn
WBO-Preisrichter
Am Kämpchen 17
41844 Wegberg
Tel.: (0 24 34) 22 42
E-Mail: wilhelm.trimborn@t-online.de

Ralf Wennmacher
Gastesweg 7
52538 Selfkant
Tel.: (0 24 56) 10 79
Email: Wennmacher@gmx.de

Günter Will
Schulstr. 18
97837 Erlenbach
Tel.: (0 93 91) 21 37
E-Mail: will.erlenbach@freenet.de


Download: Meldeliste für Preisrichter-Einsätze (Word doc)